+7 (499) 426-06-68

Компания «Энергия Оптимум» приняла участие во Всероссийской конференции «Промышленная политика регионов: энерго — и ресурсоэффективеность, импортозамещение, новые резервы развития» организованной Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

В Аналитическом центре прошла конференция «Промышленная политика регионов: устойчивость, импортозамещение, новые резервы развития». В течение двух дней эксперты говорили об актуальных потребностях отечественной промышленности в целях модернизации и предлагать свои идеи для совершенствования диалога промышленников, государства, банков и власти.

«Тема устойчивости промышленной политики, импортозамещение и поиска внутренних резервов для промышленного роста и диверсификации экономики звучит далеко не первый год, — сказал, открывая пленарное заседание «Актуальные приоритеты промышленной политики и их реализация в нормативных правовых документах», первый заместитель руководителя Аналитического центра Владислав Онищенко. – Однако за последнее десятилетие никогда с такой остротой не стоял вопрос о том, что по целому ряду направлений нам нужно добиться возобновления или развития на новой технологической базе собственного производства».

Важно отдавать себе отчет в том, что импортозамещение и промышленная политика, ориентированная на собственные ресурсы, не должны превращаться исключительно в политику защиты национального производителя, которая не учитывает связанные с этим издержки и вопросы конкурентоспособности. «При наличии ресурсов, желания и хороших институциональных предпосылок необходимо создать такие условия, при которых Россия с ее небольшой в мировом масштабе экономикой оказалась конкурентоспособной по сравнению с теми рынками, где мы хотим впоследствии присутствовать, — сказал Онищенко.  – Иначе наша страна не сможет создать долгосрочные устойчивые стимулы для развития промышленного производства». Одновременно такая задача означает, что ресурсы государства, которые должны быть привлечены как минимум на начальном этапе, нужно потратить наиболее эффективно. «Каким путем мы придем к успеху, очень важный и сложный вопрос в текущих условиях, — продолжил эксперт. – Необходимо учитывать и множество особенностей – региональных и отраслевых, с которыми должно быть увязано стратегическое планирование на федеральном уровне».

За последнее десятилетие никогда с такой остротой не стоял вопрос о том, что по целому ряду направлений нам нужно добиться возобновления или развития на новой технологической базе собственного производства

Подводя итоги дискуссии, советник Управления экспертно-аналитических работ Аналитического центра Евгений Гашо отметил, что конкретные предложения экспертов необходимо развивать дальше. «Во-первых, есть необходимость в механизме вовлечения высших руководителей в процесс энергоэффективности. Во-вторых, нужна коррекция программы подготовки специалистов, в том числе в инженерной области вплоть до возвращения к пятилетней программе их обучения»