+7 (499) 426-06-68

Компания «Энергия Оптимум» приняла участие в Международном экономическом форуме государств-участников СНГ «Интеграция – новые возможности и пути выхода из кризиса», где наш представитель выступил с докладом на секции «Энергоэффективность и энергосбережение. Инновационные проекты».

В Конгресс-центре Центра международной торговли в г. Москве 13 марта 2015 года состоялся Международный экономический Форум государств – участников СНГ «Интеграция – новые возможности и пути выхода из кризиса» (далее – Форум).

Форум организован Деловым Центром экономического развития СНГ при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Центра международной торговли.

В работе Форума приняли участие члены Экономического совета СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ, министерств экономического развития, финансов, промышленности и торговли государств – участников СНГ, отраслевых объединений, инвестиционных и банковских структур, представители Евразийского союза, экспертного сообщества, деловых и научных кругов, зарубежные партнеры.

Ключевым событием Форума стала пленарная дискуссия, которая прошла при участии и под руководством Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.Н.Лебедева.

В приветственном слове, обращенном к участникам Форума, он отметил, что за минувший год в мире произошел ряд событий, которые оказали влияние на страны СНГ. Геополитический кризис и санкционная политика мировых держав в определенной мере сдерживают развитие экономики государств – участников СНГ. В связи с этим в СНГ разрабатываются и реализуются национальные программы и планы совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере. С.Н.Лебедев и другие участники Форума выразили уверенность, что углубление интеграционных процессов в экономике государств – участников СНГ будет связано с большим количеством интересных для бизнеса проектов и мероприятий.

Были организованы тематические секции по направлениям: «Международные транспортные коридоры и хабы», «Инновационные проекты в сферах энергоэффективности, энергосбережения и альтернативной энергетики», «Единая валюта евразийского пространства: миф или реальность? Перспективы валютно-финансовой интеграции в СНГ», «Обеспечение деятельности среднего и малого бизнеса в экономическом пространстве СНГ и Евразийского союза».

В ходе обмена мнениями на секциях значительное внимание участников было посвящено рассмотрению конкретных вопросов и инициатив, направленных на:

  • развитие транспортной логистики и инфраструктуры, улучшению делового климата и привлечению инвесторов;
  • реализацию интеграционных проектов в сферах энергоэффективности, энергосбережения и альтернативной энергетики;

В ходе неформальных рабочих встреч участники Форума обсудили широкий круг вопросов развития делового климата в СНГ, приоритеты и перспективы укрепления торговых отношений в рамках Содружества, обеспечения устойчивого развития экономики и финансов.

Выступления и предложения, высказанные в ходе Форума, подтвердили, что общие оценки современной экономической ситуации в рамках СНГ в значительной мере совпадают. Проблемы, которые приходится решать, во многом идентичны. Их общность, географическая близость стран, тесное взаимодействие деловых и финансовых структур на пространстве СНГ предопределяют необходимость совместных действий.

В целях создания благоприятных условий для подготовки и осуществления совместных бизнес-проектов в рамках СНГ участники Форума считают целесообразным поручить Деловому Центру СНГ и Финансово-банковскому совету СНГ с участием профильных органов СНГ:

  • активно проводить работу, направленную на повышение уровня межгосударственного взаимодействия в вопросах реализации скоординированной промышленной политики, формирования общего инновационного и научно-исследовательского пространства, обеспечения продовольственной безопасности, внедрения перспективных финансовых инструментов для обеспечения реализации инновационных проектов, повышения уровня энергоэффективности и энергосбережения национальных экономик для достижения заявленных целей;
  • обеспечивать непрерывность проведения совещательного процесса с участием деловых кругов, общественных институтов демократического общества и исполнительной власти на межгосударственном уровне, направленного на оценку текущей ситуации и изыскание возможностей адаптации и внедрения положительного опыта; определение перспективных мероприятий взаимодействия; разработку и продвижении интеграционных проектов в приоритетных областях сотрудничества, включая реализацию пилотных проектов на территориях всех государств – участников СНГ;
  • принимать активное участие в мероприятиях по разработке и согласованию Плана реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года;
  • содействовать дальнейшему развитию единого информационного пространства Содружества и трансграничных рынков на базе систем электронной торговли с учетом опыта действующей в рамках СНГ единой информационно-аналитической торгово-операционной системы «В2В-Center»;
  • продолжить деятельность по формированию объединённого информационно-справочного ресурса по актуальным направлениям деятельности с использованием ресурсов национальных органов исполнительной власти, профессиональных и деловых кругов;
  • оказывать необходимую организационную и информационно-консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в вопросах инновационного, производственно-технологического, научно-технического, торгового и других форм сотрудничества;
  • Деловому Центру СНГ и Финансово-банковскому совету СНГ активизировать работу по системам транснациональных денежных переводов. В этих целях создать при ФБС СНГ рабочую группу. Поручить рабочей группе подготовить план работы по организации Межнационального платежного совета СНГ;
  • рекомендовать Деловому Центру СНГ проводить мониторинг работ по импортозамещению, оказывать содействие организациям по созданию продуктов отечественного производителя.