+7 (499) 426-06-68

Оптимизация потребления электроэнергии

У большинства потребителей возникают проблемы с качеством электрической энергии, завышением или занижением напряжения относительно ГОСТа. Плохое качество сети электропитания является основной причиной аварийного выхода из строя оборудования, снижения его КПД и сокращения срока службы.

Компания «Энергия Оптимум» занимается комплексным изучением проблем электропитания у потребителя, внедрением технологий для оптимизации энергопотребления и сбережения электрической энергии. Компания является эксклюзивным поставщиком и интегратором российского энергосберегающего оборудования  под брендом «Optel».

 Основная часть линейки устройств – трехфазные оптимизаторы электропотребления, производимые с использованием современных комплектующих и передовых схемо-технических решений.

Оптимизатор  предназначен  для применения в электрических сетях систем электроснабжения общего назначения переменного трехфазного тока с номинальным напряжением 380/220 В и частотой 50 Гц с целью нормализации напряжения.

Оптимизатор обеспечивает сохранение на нагрузке напряжения в заданном диапазоне, при его выходе за пределы этого диапазона в подводящей питающей сети на 5% (одноступенчатый) или 10% (двухступенчатый) относительно значения соответствующей границы. Границы диапазона устанавливаются оператором,  в зависимости от характера нагрузки, с целью обеспечения оптимального режима работы.

В общем случае, для одноступенчатого оптимизатора, при выборе границ  диапазона, соответствующих нормально допустимым значениям напряжения 208-232 В, напряжение на нагрузке будет удерживаться в этом интервале при критических колебаниях входного напряжения.

К основным базовым функциям работы оптимизатора можно отнести:

  • Нормализация напряжения, т.е. удержание выходного напряжения на нагрузке в заданном диапазоне, при выходе входного напряжения за границы этого диапазона на +- 5%. Необходимый диапазон устанавливается с панели оператора. Ширина диапазона должна быть не менее 13 В.
  • Индикация текущего состояния устройства и управление режимами его работы через встроенную панель оператора;
  • Измерение и индикация напряжения и тока в нагрузке, а так же активной, реактивной и полной мощности;
  • Выполнение функций прибора некоммерческого учета потребляемой энергии, в том числе, учета сэкономленной электроэнергии на основе периодического тестирования эффективности по заданному расписанию;
  • Обеспечение режима архивирования измеряемой информации для последующей передачи в компьютер, системы АСКУЭ и системы дистанционного мониторинга;
  • Ведение журналов событий, связанных с аварийными ситуациями

При разработке модельного ряда оптимизаторов акцент был сделан, на оптимизацию функционала с точки зрения цена/качество, что позволило создать компактное и относительно недорогое устройство в сравнении с существующими аналогами. С другой стороны – это максимально гибкое устройство по информативности, возможности автономного и дистанционного управления, а также потенциала быстрого наращивания алгоритмов его работы в зависимости от требования заказчиков.

При разработке модельного ряда оптимизаторов акцент был сделан, на оптимизацию функционала с точки зрения цена/качество, что позволило создать компактное и относительно недорогое устройство в сравнении с существующими аналогами. С другой стороны – это максимально гибкое устройство по информативности, возможности автономного и дистанционного управления, а также потенциала быстрого наращивания алгоритмов его работы в зависимости от требования заказчиков.

Потенциальные области применения оптимизатора:

 Промышленность и производство —

-для защиты производственных линий от негативных последствий воздействия высокого или низкого напряжения, в системах освещения и на вспомогательном оборудовании;

ЖКХ-

-для повышения надежности питания инфраструктурных и технологических объектов микрорайонов и районов города;

Бизнес и торговля-

-эффективно используются в системах освещения торговых залов и помещений бизнес-центров,  защищают технологическое оборудование магазинов;

Образовательные учреждения-

— увеличивают срок службы систем освещения и остального электрооборудования, оптимизируют затраты на их обслуживание;

Спортивные объекты-

— для обеспечения надежности и качества электропитания  спортивных комплексов,  способствует увеличению сроков службы осветительных приборов.

Региональное  производство и сельское хозяйство-

— для обеспечения качества электропитания,  сниженного  из-за удаленности целевых объектов от распределительных узлов

Совокупный экономический эффект при использовании оптимизатора достигается:

  • за счет увеличения срока службы оборудования
  • за счет уменьшения обращений к сервисным службам и обслуживающим организациям.
  • за счет более высокого КПД оборудования при его работе в номинальных режимах.
  • за счет уменьшения количества сбоев станков с ЧПУ и другого оборудования, приводящих к необходимости повторения отдельных операций или всей технологической программы.

При нормализации повышенного напряжения на входе, происходит прямая экономия потребляемой мощности на 8%-12%, за счет ее снижения  на нагрузках с относительно постоянным активным сопротивлением (освещение, нерегулируемые нагревательные элементы и т.п.).

В компании постоянно ведется работа по усовершенствованию продукта с учетом требований сегодняшнего рынка и пожеланиями потенциальных клиентов. Параллельно проводятся   лабораторные и полевые испытания, для подтверждения надежности устройства и соответствия заявленных характеристик и функционала. В числе крупных клиентов компании «Энергия Оптимум» можно увидеть:

— ЗАО «Газпромнефть – Северо-Запад»;
— ГБУ «МГФСО» Москомспорта;
— Группа компаний «Рольф», г. Москва;

— Национальный Исследовательский Университет  МЭИ;
— ООО «Лобненский водоканал» МО г. Лобня и др.;

Региональное развитие компании, одна из главных целей ее стратегии. Калужская область как один из лидеров среди регионов России по экономическому росту и инвестиционной привлекательности,  является приоритетным направлением для возможного взаимовыгодного сотрудничества. Компания «Энергия Оптимум» готова к различным вариантам партнерства с организациями и предприятиями региона: предоставление дилерства, открытие совместного производства, сотрудничество с потенциальными  производителями комплектующих, а так же примет к рассмотрению и другие предложения по совместной работе. Для подтверждения заявленных свойств оптимизатора, компания предлагает потенциальным клиентам  бесплатную установку оборудования на необходимый тестовый период, чтобы объективно и точно оценить получаемый экономический эффект.